6,5 часов – оптимальный сон для современного человека

6,5 часов – оптимальный сон, как для древнего, так и для современного человека 6,5 часов – оптимальный сон, как для древнего, так и для современного человека

6,5 часов – оптимальный сон, как для древнего, так и для современного человека

Время на сон, для здоровья и бодрости

Сколько времени необходимо для сна человеку, чтобы быть здоровым и бодрым – вопрос, на который ученые ищут ответ не в первый раз. На этот раз были проведены так называемые «полевые» исследования. Более 3-х лет группа специалистов наблюдала за жизнью 3-х племен в Танзании, Намибии и Боливии. Выбор в пользу этих жителей Земли к образу жизни древних людей.

Ученые выясняли – необходим ли людям сон, который длится ровно от заката до рассвета. Предполагалась, что наши предки засыпали с последним лучом солнца, а просыпались – как только оно вставало. Считалось, что подобный режим – максимально приближает нас к природе и не нарушает человеческих биоритмов.

Читайте также:   Ученые разгадали формулу счастья

Однако, выяснилось, что всё еще дикие племена, за которыми велись наблюдения отходят ко сну через 3 часа после заката. И спят они в среднем не больше жителей крупных современных городов – около 6,5 часов.

Кстати другие американские ученые предупреждают, что многие, кто недосыпает эту норму и спит намного меньше, могут и не заметить, как их организм истощается и заболевает от недостатка сна.

Вернее истощение и болезненное состояние человек при такой нагрузке на собственный организм испытывает, но связывать его с недосыпом будет в последнюю очередь. Недостаток сна может привести не только к состоянию депрессии, раздражительности, ухудшению памяти, но и спровоцировать проблемы со зрением и речью.

6,5 часов – оптимальный сон для современного человека
Adblock
detector