Датские студенты создают мох для выращивания на Марсе

Датские студенты создают мох для выращивания на МарсеВопрос колонизации Марса землянами – это уже скорее вопрос времени, а не возможностей. Те, кто загадывают «далеко вперед» решают другие вопросы – например, возможность в суровых условиях Красной планеты выращивать хотя бы мох. 9 студентов из Дании работают над созданием генетически модифицированной разновидности мха.

Эксперимент ставится надо мхом вида Physcomitrella patens. Мох должен стать морозоустойчивым,  «дышать» углекислым газом и не поддаваться действиям радиации. Марсианский грунт в исследованиях заменяет вулканическая почва с Гавайских островов. Датчане видят основной проблемой для первых колонизаторов – получение необходимых для жизни и ее поддержания веществ с Земли. Проблема доставки грузов с орбиты Земли на Марс остается проблемой. Поэтому, считают студенты, мох можно было бы модифицировать таким образом, что из него можно будет производить витаминные добавки, лекарства или приправы. Теоретически мох можно будет использовать и в получении пластика.

Читайте также:   НАСА называет 5 миссий ближайшего будущего

Пока сами экспериментаторы оценивают свою работу весьма скептически, но с точки зрения науки считают ее весьма полезной – возможно они найдут новые подходы к решению проблемы «озеленения» Кранной планеты и в итоге и «на Марсе буду яблони цвести».

Датские студенты создают мох для выращивания на Марсе
Adblock
detector