Геномный редактор делает возможным пересадку органов свиней человеку

Геномный редактор делает возможным пересадку органов свиней человеку Геномный редактор делает возможным пересадку органов свиней человеку

Геномный редактор делает возможным пересадку органов свиней человеку

Генетик из Гарварда Джордж Черч заявляет, что в скором времени человеку можно будет пересаживать органы животных. Первые зародыши животных полностью совместимыми с человеком появятся в его лаборатории, как обещает ученый, уже в следующем году.

Работа ведется над органами свиней. Дело в том, что ранее ученые в своих разработках столкнулись с проблемой иммунологической несовместимости органов животных и организмом человека по причине того, что отдельные участки ДНК свиней представляют угрозу для человека. В частности так называемые ретровирусы, которые при пересадки заражают клетки человека.

Ученые с помощью геномного редактора CRISPR могут удалять и редактировать отдельные участки ДНК, в частности ретровирусы, которые встроены в ДНК свиней. Система геномного редактирования была открыта американскими учеными 2 года назад и опыты, проводимые с ее помощью привели к положительным результатам. То, что казалось уже практически невозможным, снова становится реальным.

Читайте также:   Новое лекарство от депрессии проходит испытания

Ученые надеются, что подобным образом они смогут «очистить» ДНК свиней от тех генов и последовательностей, которые вызывают проблемы при пересадке их органов в тело человека. Следующим этапом исследования станет попытка использовать CRISPR для удаления тех генов, которые заставляют иммунную систему человека отторгать трансплантированные органы.

Геномный редактор делает возможным пересадку органов свиней человеку
Adblock
detector