Инопланетян надо искать в поясе астероидов

Инопланетян надо искать в поясе астероидов

Новое заявление шотландского астробиолога Данкана Форгана активно распространили ряд СМИ. На этот раз ученый предположил, что инопланетные существа могут обитать в Солнечной системе и предлагает изучить пояс астероидов. Именно там могут оказаться их космические корабли. А на самих астероидах следует искать, по его мнению, признаки ранее погибших цивилизаций.

Данкан Форман известен тем, что он уверен в существование разумной жизни вне Земли. В свое время он произвел расчеты и удивил общественность тем, что предположил о существовании около 40 тысяч разумных инопланетных цивилизаций только в нашей Галактике. Он создал в свое время модель галактики, схожую с нашей и смоделировал три варианта развития событий.

Первый вариант– жизнь появляется с трудом, но хорошо развивается – в таком случае в нашей галактике существует всего 361 цивилизация

Читайте также:   В Мексике найдены останки инопланетного робота

Второй вариант —  жизнь может появиться, но с трудом доходит до уровня разумной – в этом случае по расчетам ученого существует 31 513 форм жизней.

Третий сценарий – жизнь появляется путем перехода с планеты на планету – здесь количество разумных цивилизаций доходит до 37 964.

При этом, не смотря на такие оптимистичные расчеты, ученый уверен, что земляне совсем не знают даже своей Солнечной системы, плохо изучают ее, и о вступлении в контакт с другими разумными существами не может быть и речи – мы не знаем какую форму принимают инопланетные разумные, как выглядят и как себя ведут.

Новая теория Форгана основывается на том, что мы практически ничего не знаем о нашей Солнечной системе, а по отношению к нашей Галактике мы даже не приступали к поиску в ней жизни. В первую очередь следы разума Форман предлагает искать с помощью телескопов Кеплер и TESS, изучая атмосферы планеты. Такими следами могут оказаться углерод в повышенной концентрации, «ядерный пепел», ионизированные газы.

Инопланетян надо искать в поясе астероидов
Adblock
detector