Испанские ученые разрабатывают парки для аллергиков

Испанские ученые разрабатывают парки для страдающих аллергией
Испанские ученые разрабатывают парки для страдающих аллергией

Парки для аллергиков от биологов города Гранады

Для некоторых людей зима – любимое время года по причине того, что ничего в природе в эти три месяца не цветет. Весна для страдающих аллергией на растения и кустарники, как и лето – мучительное время, когда без антигистаминных препаратов на улицу лучше не выходить.

Ученые испанского университета орода Гранады решили облегчить жизнь страдающим от аллергии и создать парки для аллергиков, но они не изобретали нового лекарства. Будучи биологами они решили подарить несчастным людям возможность наслаждаться цветущей природой без последствий для своих организмов.

Их разработка – городские парки нового поколения, в которых зеленые насаждения не будут провоцировать аллергическую реакцию у отдыхающих.

Ученые для начала классифицировали уже существующие растения на категории по типу и периоду опыления и потенциалу вызывать аллергию. В процессе данного исследования они выяснили, что большинство растений в городских парках и скверах города способны вызывать аллергическую реакцию.

Читайте также:   Доломитовые Альпы

Когда ведутся посадки – творцы городских ландшафтов меньше всего думают  о здоровье людей. Они больше всего – о красоте и модных трендах озеленения.  Мало того климат этого средиземноморского города, как и многих ему подобных, создает дополнительные условия для возникновения аллергии на пыльцу.

Интересным является тот факт, что профессор ботаники Палома Каринанос, которая вместе с коллегами занимается этой разработкой, сама страдает от аллергии всю свою жизнь.

Тщательный подбор растений при создании парков и зеленых зон города способен облегчить жизнь многим страдальцам, уверены биологи. Ученые на данный момент вырабатывают рекомендации для специалистов по озеленению города.

Испанские ученые разрабатывают парки для аллергиков
Adblock
detector