Исследователи создали имплантат способный притягивать раковые клетки

Исследователи создали имплантат способный притягивать раковые клетки

Появилась надежда для женщин с высоким риском развития рака молочной железы, и для тех, у кого опухоль удалена, но необходимо контролировать наличие раковых клеток. Ученые создали имплантат, который притягивает метастатические раковые клетки. Они считают, что он может быть использован в качестве системы раннего предупреждения для обнаружения распространения рака в организме пациента.

«Рак молочной железы является заболеванием, которое может повториться в течение жизни пациента, и этот рецидив часто очень трудно обнаружить, пока рак не укореняется в другом органе,» — рассказал профессор хирургии из Университета Мичиган, в пресс-релизе. В качестве раннего индикатора рецидивов и возможно использовать данное изобретение.

Имплантат, изготовленный из биоматериала, используемого в медицине, вживляется в брюшную полость или под кожу. Так называемая молекула сигнализации в имплантате привлекает иммунные клетки — естественная реакция организма на что-то чужеродное — которые затем привлекают к нему раковые клетки.

Читайте также:   6,5 часов – оптимальный сон для современного человека

Имплантат успешно протестирован на грызунах. Ученые считают, что он не создан для лечения болезни, но может быть незаменим для обнаружения присутствия рака в организме.

Исследователи создали имплантат способный притягивать раковые клетки
Adblock
detector