Каждый орган стареет со своей скоростью

Каждый орган стареет со своей скоростью

О том, что так называемый биологический возраст человека и возраст, указанный в его паспорте – это не одно и тоже, ученые знают уже достаточно давно.  Скорость старения организма – индивидуальный показатель для каждого человека, причем генетика готова взять на себя только 20% ответственности за то как это происходит.

Скорость старения организма

Остальные 80% — личное дело каждого человека, а вернее тех внешних факторов, которые оказывают на него влияние – от питания и занятий спортом до постоянных стрессов усталости. Поэтому биологический возраст человека, которому 40 лет по паспорту может быть от 29-ти до 60-ти.

Одни ученые, вместе с тем, продолжают выяснять – от чего мы стареем быстрее и почему мы стареем. В то время как их коллеги с маниакальной настойчивостью изобретают эликсир молодости. Новое заявление сделали специалисты Европейской молекулярно-биологической лаборатории  —  каждый орган стареет по своей программе и с разной скоростью, причем происходит этот процесс на клеточном уровне – по разному стареют клетки организма.

Читайте также:   Новый тип гигантского вируса открыт международной группой ученых

Так в процессе поставленного эксперимента за грызунами, выяснилось, что сценарии старения таких органов как печень и мозг существенно отличаются друг о друга. Именно эти два органа решили сравнить ученые потому, что как у них кардинально различные способности к самовосстановлению. Известно, что печень способна регенерации и ее клетки молоды, а клетки мозга не меняются в течение всей жизни.

Под наблюдением у ученых были две группы мышей – шестимесячные соответствует 18-ти «человеческим» годам) и двухгодовалые 72 «человеческих» года).  У молодых и у старых программы старения белков в каждом из органов совершенно разные –но по-настоящему ученых удивил тот факт, что возрастные изменения белков одного органа отличаются от старения белков другого органа.

Так, например, клетки печени, из-за своего частого обновления не обладают устойчивостью к возрастным изменениям. А вот с нейронами головного мозга дело обстоит совсем иначе – так как они не способны обновляться , они «умеют» противостоять времени. Таким образом, печень стареет гораздо быстрее головного мозга. И основной вывод данного исследования – старость – это не единый процесс для организма.

Каждый орган стареет со своей скоростью
Adblock
detector