Каждый второй москвич старше 16 лет читает электронные СМИ

Каждый второй москвич старше 16 лет читает электронные СМИ

Электронные СМИ в среднем посещают 63% жителей Москвы старше 16 лет. Такую статистику сегодня предоставил на своем сайте Департамент информационных технологий на основе исследования рынка электронных СМИ, проведенного аналитическим подразделением.

Вот некоторые данные:

В качестве электронных СМИ в России на сегодняшний день зарегистрировано 9 500 ресурсов, в которые входят периодические 58%) и сетевые издания 34%), а также блоги8%).

Дальнейший прирост числа интернет изданий ожидается за счет увеличения числа блогов, регистрирующихся в статусе СМИ. На данный момент по количеству блогов зарегистрированных как СМИ лидирует социальная сеть «ВКонтакте».

В качестве учредителей электронных СМИ выступают: 52% — коммерческие структуры, 30% — физические лица, 10% — государственные учреждения, 7% — некоммерческие организации, и всего лишь 1% — индивидуальные предприниматели.

Читайте также:   Корпорация Microsoft инвестирует $ 100 млн в Uber

Структура трафика электронных СМИ выглядит следующим образом:  40% составляют переходы с партнерских ресурсов, 23% — прямые заходы, 21% — переходы из поисковых систем, и только 10% трафика обеспечивают социальные сети. Такой низкий трафик из соцсетей специалисты объясняют тем, что прочитав новость на странице, пользователь не переходит на сайт интернет-издания. Любопытно, что электронные СМИ в России имеют свои страницы хотя бы в одной социальной сети. 10 из 10 интернет изданий публикуют новости в трех социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» и «Twitter».  5 из 10 изданий присутствуют в сети «Одноклассники» и 3 из 10 – в «Instagram».

Самая популярная рубрика интернет-изданий России – ПОЛИТИКА, за ней следуют следующие рубрики: БИЗНЕС и ФИНАНСЫ, НАУКА и ТЕХНИКА, КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО. На последнем месте в этом списке – МОДА.

Читайте также:   В Англии Wi-Fi встраивают в тротуар

6 из 10 электронные СМИ зарегистрированы в Москве, что составляет 58% от общего числа. Для примера – в Санкт-Петербурге зарегистрировано только 6% от общего числа.

Каждый второй москвич старше 16 лет читает электронные СМИ
Adblock
detector