Марс: соленые реки – засушливые берега

Марс: соленые реки – засушливые берега
Марс: соленые реки – засушливые берега

Мир ждал сенсации, но она не состоялась, хотя и была анонсирована НАСА еще в прошлый четверг. Жизни на Марсе нет, вернее ее пока не обнаружили. Обнаружили воду, вернее ученые подтверждают свою гипотезу про соленые реки Марса.

Ученые подтверждают свою гипотезу про соленые реки Марса

В летнее марсианское время на некоторых склонах Марса были замечены сезонные темные продолговатые «реки». Замечены, надо отметить, они были несколько лет назад, и известны в научном мире как «повторяющиеся удлиненные структуры» recurring slope lineae, RSL).

Ученые и до сегодняшнего дня были уверены, что без участия воды данные образования не смогли бы появиться, поэтому сегодняшнее заявление и не сочли сенсационным, как ожидалось. Нужны были бесспорные доказательства – их, по сути, тоже как таковых нет.

Читайте также:   22 день рождения «ХАББЛА»

Учеными была использована новая техника анализа химического состава поверхности Красной планеты. Используя изображения спектрометр на MRO Mars Reconnaissance Orbiter), исследователи обнаружили следы гидратированных минералов на склонах, где таинственные полосы появляются в течение долгого времени. В итоге ученые заявляют – да, это вода. Ширина таких «соленых» рек – не более 5 м, длина достигает 100м.
Происхождение воды на Красной планете ученые объяснить не могут. Исследования продолжаются.

Марс: соленые реки – засушливые берега
Adblock
detector