Объявлен конкурс на название нового космического корабля

Объявлен конкурс на название нового космического корабля

Ракетно-космическая корпорация «Энергия»  объявила о проведении конкурса на название пилотируемого космического корабля и разместила правила проведения конкурса на своем сайте.

«Энергия»  объявила о проведении конкурса

Необходимо отметить, что идея заинтересовать широкие массы и привлечь их к делам космической важности не нова. И лидирует в этом вопросе, несомненно, НАСА. Какие только конкурсы не проводятся этой организацией: «Международный конкурс на лучший план колонизации планеты Марс», «Конкурс на лучший инопланетный дом» или «Конкурс на создание управляемого человеком лунного вездехода»…

Роскосмос не балует российских граждан таким изобилием конкурсов, так что появился шанс  войти в историю.

В конкурсе могут принять участие все совершеннолетние граждане России. Придумать надо название длиною не более 15 символов. Организаторами конкурса являются кроме РКК «Энергия» Роскосмос и Объединенная ракетно-космическая корпорация. Главный приз — поездка на космодром Байконур на запуск пилотируемого корабля «Союз», который должен состояться весной следующего года. Организаторы отдельным пунктом в правилах конкурса указали, что денежные эквиваленты приза не предусмотрены, участники, занявшие 2-ое и 3-ье места, получат памятные подарки.

Читайте также:   Исследователи: динозавров уничтожили астероиды и вулканы

Название необходимо пилотируемому  транспортному космическому судну нового поколения, который будет доставлять космонавтов и грузы на Луну и орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. Это будет многоразовый корабль, который создается с применением новейших технологий, как заявляют разработчики, не имеющих мировых аналогов, в том числе, с применением композитов. Корабль сможет принять на борт до 4-х членов экипажа, находиться в полете  около 1 месяца, в составе орбитальной станции – до 1 года.

Напомним, что изначально предполагалось, что российская лунная миссия будет осуществлена к 2030 году, но теперь испытания корабля начнутся позднее и сроки самой экспедиции сдвигаются на 3- 4 года.

Подавать свои идеи на конкурс можно будет уже в это воскресенье 30 августа), а закончится прием заявок  2 ноября 2015 года. Затем оргкомитет конкурса определит лучшие 10 работ, после чего финалисты конкурса 3 лучшие работы) будут участвовать в открытом голосовании в Интернете. В итоге победителя Конкурса определяет жюри, с учетом проведенного интернет-голосования. Объявление победителя состоится 15 января 2016 года.

Объявлен конкурс на название нового космического корабля
Adblock
detector