Природа Марса для зарождения жизни

Природная среда Марса могла способствовать зарождению примитивной жизни на планете

Пока колонизаторы Марса только готовятся к своему полету в один конец, земляне продолжают изучать планету, в том числе, с помощью марсохода НАСА третьего поколения «Curiosity», путешествие которого по поверхности Красной планеты успешно продолжается вот уже третий год.

Природа Марса могла подойти для зарождения примитивной жизни

«Curiosity» «шагает» по дну кратера Гейл и продолжает изучать грунт для того, чтобы ученые могли составить геологическую картину планеты. Российские специалисты озвучили очередные предположения. Изучая данные российского прибора «DAN», который установлен на марсоходе, специалисты приходят к выводу, что природная среда молодого Марса могла подойти для зарождения примитивной жизни.

Такое  смелое предположение сделано по принципу аналогии – среда молодой Красной планеты была очень схожа с той, которая существовала на Земле, когда на ней зарождалась жизнь на самом примитивном уровне.

Читайте также:   В полете на Марс: свой урожай на корабле

Специалисты предполагают, что 3 млрд. лет Земля и Марс находились примерно в одинаковом состоянии – по поверхности обеих планет  текли реки, существовали озера, атмосфера был плотной. На Земле в это время зарождалась жизнь, а что происходило на соседней планете?

Представим, что тоже самое. А если жизнь не зародилась – то встает вопрос  — почему? Еще больше захватывает дух от вопроса – если жизнь на Марсе существовала, то куда она делась?

Кстати, совсем недавно ученые заявили, что под марсианской поверхностью в большом объеме находится водяной лед. Т.е. теперь в представлении землян Марс – это не сухая и холодная планета, как предполагалось ранее.

Не говоря уже о более ранних предположениях ученых, когда считалось, что на поверхности Марса находится вода в жидком состоянии. Сейчас больше всего Марс напоминает ученым вечную мерзлоту Якутии.

Природа Марса для зарождения жизни
Adblock
detector