Разводиться – опасно для здоровья

Разводиться – опасно для здоровья

Развод – самая вредная стрессовая ситуация для организма – к такому выводу пришли голландские ученые в ходе многолетних наблюдений за группой из тысячи человек.

Развод – самая вредная стрессовая ситуация

Стресс развода лишает бывших супругов не только нервов, имущества и общения с детьми, но может повредить их ДНК.

За ДНК участвующих в эксперименте ученые наблюдали несколько лет, одновременно проводя опрос об их эмоциональном состоянии. В итоге изменения в ДНК наблюдались у тех переживал смерть близкого человека, увольнения и развод. Повреждение в генетическом материале у таких людей приводят к преждевременному старению и провоцируют болезни.

Причем, сильнее всех организм реагирует именно на развод. Возможно потому, что развод приводит бывших супругов к разочарованию, вызывает недоверие к людям, страх строить новые отношения. Весьма редко после развода люди обращаются к профессиональным психологам, думая, что могут справиться с нахлынувшими эмоциями и мыслями самостоятельно, а на деле – загоняют себя в глубокую депрессию, тем самым разрушая свой организм на генетическом уровне.

Читайте также:   Макароны опасны для женского здоровья

Ученые успокаивают – поврежденные ДНК восстанавливаются. Физические нагрузки, активность, правильный образ жизни и хорошее настроение не смотря ни на что – и организм обязательно даст положительную реакцию.

Разводиться – опасно для здоровья
Adblock
detector