Россия готовит для полетов на Марс четырех макак

 

Россия готовит для полетов на Марс четырех макакВ то время как НАСА отчитывается о своих активных приготовлениях к полету на Марс людей, который должен состояться в 2018 году, российские ученые сообщают, что они готовят для полетов на соседнюю планету четырех макак-резусов

Стало известно, что четырех животных уже отобрали по принципу высоких показателей интеллектуальных способностей, и они проходят соответствующую подготовку. Среди них уже наметился лидер, который возможно и станет «командиром» этого экипажа. Планируется, что на подготовку уйдет около 2-х лет, в течение которых обезьяны должны будут обучиться спокойно сидеть в креслах и выполнять определенные операции, связанные, в том числе, с пользованием компьютерным джойстиком – поясняют специалисты российского Института медико-биологических проблем, занятые в этом проекте. Выбор пал на макак в связи с тем, что именно этот вид приматов отличается высокой способностью к обучению.

Читайте также:   Спутники будут печатать на 3-D-принтере прямо в космосе

Одновременно с проектом российских ученых НАСА готовит экспедицию из восьми ученых. Сейчас проходит эксперимент на Гавайских островах – группа специалистов находится в закрытом изолированном сооружении в условиях максимально приближенных к марсианским.

Россия готовит для полетов на Марс четырех макак
Adblock
detector