Саблезубого тигра и мамонта уничтожил человек

Саблезубого тигра и мамонта уничтожил человек

Очередной удар по массовому сознанию – саблезубых тигров и шерстистых мамонтов уничтожил человек.

Как показало новое исследование, наши давние предки, а не изменение климата, были главной причиной вымирания различных видов гигантских животных. Ученые стремятся положить конец затянувшимся дебатам на тему «человечество или изменение климата было доминирующей причиной гибели гигантских существ, таких как саблезубый тигр, шерстистый  мамонт, шерстистый носорог и гигантский броненосец».

Большинство из крупнейших млекопитающих, когда-либо населявших землю, были уничтожены в течение последних 80 000 лет, и все окончательно исчезли с лица планеты 10 000 лет назад. Данное исследование – последний гвоздь в гроб 50-летнего обсуждения  ученых.

Передовой статистический анализ помог разгадать тайну почти бесспорно. Исследователи рассмотрели тысячи сценариев, в которых сопоставлялось время появления людей на континентах и вымирание тех или иных видов животных . Так же была сделана климатическая реконструкция за последние 90 000 лет.

Читайте также:   10 интересных фактов о животных

Рассматривая различные регионы мира через эти сценарии, ученые обнаружили  совпадение в  заселении человека и исчезновении видов животных.  Единственное неизвестно почему животные исчезали — из-за того, что на них начиналась охота, из-за использования первыми людьми огня или по какой-либо другой причине.  Данное исследование полностью развенчивает миф о том, что ранние люди жили в гармонии с природой.

Саблезубого тигра и мамонта уничтожил человек
Adblock
detector