Шум может сокращать жизнь человека

Шум может сокращать жизнь человека
Шум может сокращать жизнь человека

Ученые утверждают, что шум может сокращать жизнь человека

Исследование американских ученых показало, что шум способен вызвать не только постоянный стресс, но и сократить жизнь человека. Городской транспорт, грохот строек, гул автомобилей – города мегаполисы погружают человека в зону акустического дискомфорта, но там где шумовая нагрузка в дневное время более 60 дБ ситуация становится опасной для здоровья. Ученые заявляют, что смертность в таких районах на 4% чаще, чем в районах с шумовой нагрузкой менее 55дБ.

Превышение нормы шума чаще всего происходит в районах оживленных автомобильных трасс. Хотя, например, в Нью-Йорке – городе, который считается самым шумным городом Земли —  жители подвержены шумовой нагрузке в 70 дБ каждый день практически в любом его районе. А ученые продолжают бить тревогу и приводят следующиецифры: у жителей шумных районов на 5% чаще случается инсульт.

Читайте также:   Новый тип гигантского вируса открыт международной группой ученых

Как избежать городского шума – вопрос жизненно важный. Городским жителям устраивать себе «акустический» отдых. Например, в шумной Японии стали популярны специальные капсулы для отдыха – на пару часов вас оставят в тишине и покое за символическое вознаграждение.

Шум может сокращать жизнь человека
Adblock
detector