Спутники будут печатать на 3-D-принтере прямо в космосе

Спутники будут печатать на 3-D-принтере прямо в космосе

Новость, которую можно озаглавить «будущее рядом». 3-D печать, завоевывает свое место не только на Земле, но уже и на небе. 3-D-принтер по печати спутников прошел испытания в открытом космосе. Это очередной шаг по созданию системы 3-D-печати наноспутников прямо на борту МКС.  Таким образом,  в ближайшее время спутники будут производиться прямо на Международной Космической Станции, что в несколько раз снизит себестоимость их производства. Кроме того, сократятся сроки – сейчас для запуска нового спутника приходится ждать очередного запуска ракеты, куда быстрее напечать спутник прямо в космосе и запустить его, как только он «выйдет из печати». Занимаются этим проектом компании Made In Space и NanoRacks, которые сотрудничают с НАСА. Реализация проекта намечена на 2016 год.

Читайте также:   Наскальные рисунки с НЛО в Индии, которым больше 10000 лет

«Это фундаментальный шаг в сфере спутникового производства,» — говорит Эндрю Раш, президент Made In Space . «Мы предполагаем, что в ближайшее время спутники будут производиться быстро и в точности с учетом потребностей заказчика, и к тому же им не придется ждать следующего запуска.»

3-D печать на данный момент развивается в абсолютно различных сферах жизнедеятельности человека. В медицине, строительстве, литейном производстве, авиастроении, пищевой промышленности и многих других областях уже пользуются 3D-принтерами так же, как мы с вами пользуемся обычными принтерами. А специалисты еще 3 года назвали технологию 3-D печати 3-ьей индустриальной революцией, которая поменяет основные принципы производства в мире.

Спутники будут печатать на 3-D-принтере прямо в космосе
Adblock
detector