Статуя фараона Аменхотепа III отреставрирована спустя 3200 лет

Статуя фараона Аменхотепа III отреставрирована спустя 3200 лет

Photograph: Hassan Ammar/AP

Статуя фараона Аменхотепа III- открытие

Статуя фараона Аменхотепа III высотой почти 13 метров вновь установлена на северных воротах Луксора — храмовой усыпальницы фараона

Археологи торжественно открыли отреставрированную статую Аменхотепа III, практически полностью разрушенную после землетрясения более трех тысячелетий назад в египетском храмовом городе Luxor.

Статую вновь воздвигли у северных ворот на западном берегу Нила. Святыня и без того знаменита своими колоссами-близнецами — двумя статуями Аменхотепа III. Их правление, по мнению археологов, стало расцветом политической системы и культуры античной египетской цивилизации.

13-метровая статуя, открытая в воскресенье, установлена на запад к еще одной скульптуре фараона, где он также запечатлен в движении, открытой ранее в марте этого года.

«Обе эти статуи самые высокие, где фараон «движется»,» — говорит немецко-армянский археолог Hourig Sourouzian в интервью AFP, возглавляющий проект по сохранению святыни. Колоссы в высоту достигают 21 метра каждый, но это сидящий фараон.

Читайте также:   Интересные факты о клоунах

Статуя отреставрирована впервые после землетрясения, произошедшего 32 столетия назад. Установка статуи весом 110 тонн, состоящей из 89 крупных частей и значительного количества небольших фрагментов, началась в ноябре.

Монумент изображает фараона в короне Верхнего Египта, в каждой руке свиток папируса с его именем.На поясе, на котором закреплен кинжал с рускояткой в виде сокола, также начертано имя Аменхотепа.

Фараон Аменхотеп III правил империей, простиравшейся от Ефрата до Судана, утверждают археологи. 18-й правитель династии был провозглашен фараоном в возрасте 12 лет, мать была регентшей. Аменхотеп III умер ориентировочно в 1354 году до н.э., ему наследовал Аменхотеп IV известный как Акхенатен.

Статуя фараона Аменхотепа III отреставрирована спустя 3200 лет
Adblock
detector