Ученые из Гарварда научили робота-пчелу плавать

 Ученые из Гарварда научили робота-пчелу плавать
Робот-пчела

Разработки по созданию универсального робота насекомого

Ученые не перестают вести разработки по созданию универсального робота насекомого. Российские ученые из Университета Канта не так давно рассказали о созданном ими роботе-таракане, а их коллеги из Гарварда продолжают усовершенствование своего робота-пчелы.

RoboBee Робопчела)– самая маленькая в мире летающая роботизированная пчела. Как и российские специалисты, американские ученые создали своего робота с целью использования в спасательных операциях и разведке. Но до запуска пчелы в «полевые» условия еще далеко.

Зато теперь робот-пчела умеет плавать. Ученым удалось спустить свое механическое насекомое на воду – проблема в принципе была одна – маленький вес робота, из-за которого было невозможно преодолеть натяжение воды. Решение оказалось весьма простым – крылья пчелы смазали специальным составом и вот она уже может преодолевать и водную стихию.

Читайте также:   В Японии изобретен «автомобиль в сумке»

При том, что пчела получила новые свойства, основным минусом остается невозможность установить на ней источник питания. Так что пока робот-пчела летает на проводе.

 Ученые из Гарварда научили робота-пчелу плавать
Adblock
detector