Ученые научились видеть мир глазами животного

Ученые научились видеть мир глазами животного

Создано программное обеспечение для цифровой камеры, позволяющее увидеть мир глазами животных. Разработкой занимались исследователи из Университета Эксетера. Их разработка позволяет пользователю увидеть разницу между тем, как люди и животные видят одно и то же.

Программное обеспечение было создано с целью анализа сигналов животных, распознавания их методов маскировки и идентификации и предоставляет уникальную возможность смотреть на мир глазами различных видов, сравнивая с наши человеческим восприятием.

И, несмотря на то, что новое программное обеспечение требует немало специальных фильтров, но, тем не менее, является шагом вперед в понимании того, как различные виды интерпретируют изображения.

Например, многие виды животных, в том числе некоторые млекопитающие в основном чувствительны к двум цветам — синему и желтому, в то время как люди чувствительны к трем: красному, синему и зеленому.  А вот некоторые животные, такие как птицы, рептилии, амфибии и многие насекомые могут увидеть мир в четырех или более цветов. По сравнению с ними, человеческое зрение ограничено.

Читайте также:   На смену Интернету приходит Аутернет

Также с помощью этой разработки можно увидеть цветы в ультрафиолетовом диапазоне – именно так их видят пчелы. Специалисты сообщают, что красота такого видения завораживает.

И, хотя ученые создавали это программное обеспечение исключительно с научной целью, всем владельцам цифровых камер они предлагают воспользоваться им совершенно бесплатно.

Ученые научились видеть мир глазами животного
Adblock
detector