Ученые определили оптимальное время начала рабочего дня

Ученые определили оптимальное время начала рабочего дня

Новость, которая добавит к тяжелому осеннему понедельнику пессимизма. Если вы встаете на работу часов в 7 утра, а в 9-ть, мужественно преодолев все пробки, в сонном полуобморочном состоянии пьете кофе за рабочим столом, то вы не правы. Идеальный рабочий день начинается позже, на час, а лучше, если на два. Ученые Оксфорда провели исследования на тему «кто рано встает, тот издевается над своим здоровьем».

В ходе исследования выяснилось, что оптимальное начало трудового дня – 10 утра. Самый вредный рабочий график – с 9ти до 17-ти. Причем, уловки в виде – пораньше лягу – пораньше встану, по мнению ученых, не работают. Мало того, ранний подъем – это не только не продуктивно, это риск для здоровья.

Читайте также:   В Катаре на стройках ЧМ-2022 по футболу ежедневно гибнут рабочие

Кстати, эксперименты проводились над школьниками. Сдвинув их рабочий график с 9-ти утра всего лишь на час позже, ученые получили прекрасный результат – успеваемость детей повысилась на 10%.

Мало того, было выяснено, что тем старше человек становится, тем позднее ему «на работу». Показатели такие: тем, кому 10 лет – можно начинать трудиться с 8.30, в 16 лет продуктивнее начинать не раньше 10 утра, а тем, кому перевалило за 18ть – пора начинать работать «по-взрослому», т.е. с 11 утра.

Ученые определили оптимальное время начала рабочего дня
Adblock
detector