Углекислый газ переработают в нановолокна

Углекислый газ переработают в нановолокна

Делать деньги из воздуха в будущем можно будет буквально. А точнее – добывать алмазы из воздуха, причем из загрязненного. Ученые из США придумали способ превращать углекислый газ в углеродные нановолокна. Инновация была представлена на конференции Американского химического общества.

Сама система очень проста в некую цистерну с горячей расплавленной солью, через которую пропускаются электрические разряды, прямо из воздуха забирается углекислый газ, и на одном из электродов идет образование углеродных нановолокн.

Углеродные нановолокна уже получили применение в высокотехнологичных производствах в электронике, электротехнике, а так же при создании композитных материалов в машиностроении. Последней сферой применения углеродных нановолокон стал пористый композит для устранения разливов нефти. В последнее время углеродные нановолокна действительно перешли из химических лабораторий в производственные цеха. Перерабатывать углекислый газ, находящийся в воздухе, в промышленных масштабах ученые мечтают давно, но пока стоящих внимания разработок не было. Всё, что предлагалось ранее являлось слишком дорогостоящим удовольствием. Данное изобретение называют многообещающим. И хотя пока производительность системы — всего 10 гр волокна в час, но разработчики уверены, что масштабное производство возможно и оно будет способно решить очень важную для человечества проблему выбросов СО2 в атмосферу.

Читайте также:   Google вложил 1 млрд.долларов в проект SpaceX
Углекислый газ переработают в нановолокна
Adblock
detector