В Англии представлен проект военного корабля будущего

В Англии представлен проект военного корабля будущего
Проект военного корабля будущего

Проект военного корабля будущего

Военные корабли будущего могут быть построены из ультрапрочного пластика и графена и управляться экипажами в составе не более 50 человек.

Подобные предложения высказали британские военно-морских архитекторы и инженеры, которым были поручено Министерством обороны и Королевским флотом подготовить проекты будущего военного флота.

Задача была поставлена в связи с формированием будущих закупок для флота в рамках ужесточения бюджетов. При этом специалисты должны не забывать, что необходимо обеспечить Королевский флот передовыми технологиями.

Проект под рабочим названием  «Дредноут 2050»

В итоге был представлен проект под рабочим названием  «Дредноут 2050». Название делает отсылку в прошлое — HMS Dreadnought, корабль, который вступил на службу Королевского флота в 1906 году, и превзошел по своему техническому оснащению все предыдущие суда. Проект  «Дредноут 2050» стремится нестандартно показать оснащение военных кораблей будущего.

Читайте также:   Головной корабль проекта 21180 получил имя

Среди представленных идей – корабли с корпусами  из акриловых ультра-жестких композитов, которые не только легче металла, но и могут быть прозрачными, что позволит экипажу видеть сквозь корпус, улучшая, таким образом, контроль в ближнем бою и видимость при маневрировании.

Еще одна идея – использовать при строительстве военных кораблей такой материал как графен. Он может быть использован для повышения прочности судов. А так же снизить лобовое сопротивление, что повлечет за собой увеличение скорости и уменьшение расхода топлива. Инженеры также  предлагают использовать на флоте балластные танки, которые могли бы быть заполнены водой, когда корабль не гоняет на высоких скоростях, а ему надо временно залечь на дно.

Военно-морские архитекторы предложили вооружить корабли с «электромагнитными пушками» и суперкавитирующимися торпедами.

Читайте также:   Ледокол проекта 21180

Также представлены системы управления будущего. В том числе операционный зал — предполагаемый центр военного корабля, в котором контролируются и координируются все действия команды. Командный центр будущего – голографический.

Операционный зал — предполагаемый центр военного корабля
Операционный зал — предполагаемый центр военного корабля

Использование подобных передовых технологий, как ожидается, даст возможность сократить количество членов экипажа — от 200 на современной корабля до 50 на кораблях будущего.

Данный проект – это возможность проявить инициативу молодым и талантливым инженерам, что именно из предложенного Королевский флот возьмет на вооружение, надо полагать останется военной тайной.

В Англии представлен проект военного корабля будущего
Adblock
detector