В Петербурге монтируют первую в мире плавучую теплоэнергостанцию

В Петербурге монтируют первую в мире плавучую теплоэнергостанцию

Плавучие города и плавучие энергостанции – будущее становится реальностью с удивительной быстротой. На данный момент в Петербурге происходит монтаж самого большого в мире атомного аккумулятора. Плавучая атомная теплоэлектростанция – это проект, как уверяют его создатели, который не имеет аналогов во всем мире. Судно  «Академик Ломоносов» уже спущено на воду, но для завершения строительства необходимо еще 4 года. Уже собран каркас судна, на «балтийском заводе» сейчас идут работы по внутренней отделке и монтажу энергоустановок. Планируется, что судно будет достроено к 2019 году и отправится на Чукотку, в город Певек, где оно должно заменить Билибинскую атомную станцию.

Удобство плавучей энергостанции бесспорно – она может быть доставлена в любую точку побережья и обеспечивать энергией, к примеру, стотысячный город в течение минимум 10 лет.

Читайте также:   Проект Loon от компании Google – воздушные шары Wi-Fi для удаленных районов

И хотя данная плавучая платформа рассчитана на работу в условиях крайнего севера, если проект доработать, то такая плавучая теплоэлектростанция может работать везде, где можно пришвартоваться.

Так, подобное судно может использоваться в аварийной ситуации, и обеспечить энергией крупное промышленное предприятие, если оно находится на берегу. Достаточно встать на якорь, протянуть кабели и подключиться – вопрос энергообеспечения таким образом может быть решен достаточно быстро.

Сама по себе плавучая станция – это крупное предприятие на воде, рассчитанное почти на сотню человек. На судне предусмотрены места для проживания и места для отдыха специалистов, обеспечивающих жизнедеятельность станции.

Разработчики уверяют, что с особым вниманием подошли к вопросу безопасности такого плавучего энергоблока после трагедии на японской атомной станции «Фукусима». В частности, доработаны системы охлаждения и применены инновационные системы безопасности пассивного тепла. Судно готово выдержать любые цунами и экстремальные воздействия и остаться «на плаву».

Читайте также:   На работу в японский банк выйдут роботы

«Академик Ломоносов» – это первый проект из серии мобильных систем жизнеобеспечения. Планируется, что в скором времени подобные платформы будут заниматься, к примеру, опреснением воды.

В Петербурге монтируют первую в мире плавучую теплоэнергостанцию
Adblock
detector