В природе существуют микроорганизмы, которые питаются электричеством

В природе существуют микроорганизмы, которые питаются электричествомСам факт, что в живых организмах происходят разнообразные электрические процессы, сегодня уже никого не удивляет. Новое открытие в электробиологии – японские ученые подтверждают существование в природе бактерий, которые питаются электричеством.

С учетом того, что об электричестве в живых организмах ученые заявили давно, и подробно описали, откуда берется электричество в живых организмах и как им используется, — питание электричеством – это не вопрос – вопрос как это происходит, и где бактерии подключаются к такому необычному источнику питания.

Зона обитания «едаков» электричества – подводные глубины рядом со скважинами с горячими источниками. Именно там, в процессе трения воды о камни, и образуется электричество.  Ученые переместили микроорганизмы в лабораторные условия и провели следующий эксперимент:  они поместили бактерии на стекло и воздействовали на них небольшим электрическим разрядом в 0,3 вольт. Для сравнения – мощность электрического разряда ската от 60 до 230 вольт, а разряд электрического угря может достигать 650 вольт. С подопытными бактериями произошло следующее – они начали выделять воду, аммиак и углекислый газ. Через неделю количество микроорганизмов увеличилось на четверть и они стали производить сахар для питания. Вывод ученых – бактерии могут использовать для питания не только химический синтез, но и электричество, т.е. живая жизнь может не зависеть от наличия солнечного света.

Читайте также:   Симиланские острова | Черепашьи острова
В природе существуют микроорганизмы, которые питаются электричеством
Adblock
detector