Япония намерена в 2022 году получить грунт с одного из спутников Марса

Япония намерена в 2022 году получить грунт с одного из спутников Марса

Япония подключается к «марсианским гонкам».

Аэрокосмическое агентство JAXA работает над национальной программой Японии по доставке образцов грунта со спутников Красной планеты – Фобоса или Деймоса. Цель- дальнейший анализ и изучение в земных лабораториях.

В связи с данной новостью нельзя не упомянуть российскую межпланетную автоматическую  станцию «Фобос-Грунт», которая предназначалась ровно для этих же целей, но до Фобоса так и не долетела. Российская станция была запущена 4 года назад 09.11.2011г.), но не смогла уйти с околоземной орбиты в связи с внештатной ситуацией при запуске.

Через 2 месяца станция перестала существовать – они сгорела в плотных слоях земной атмосферы. Многие специалисты после неудачи россиян высказались, что «Фобос-Грунт» был недоиспытанным и недоделанным проектом, и его запуск – это изначально был большой риск. Теперь попытка номер два. Японская.

Читайте также:   Астероид 1999 JD6 на новой анимации

Надо отдать должное японским космическим разработчикам – им уже есть чем похвастаться. Японский космический аппарат «Хаябуса» стал первым в мире зондом, которому удалось доставить на Землю образцы породы астероида. Планируемые сроки запуска зонда на Марс – 2022 год. Миссия имеет рабочее название Phobos/Dеimos Sample Rеturn.

Япония намерена в 2022 году получить грунт с одного из спутников Марса
Adblock
detector