Советы по выбору фейерверка на Новый год и правила безопасного использования пиротехники

Как превратить обычное празднование Нового года в большое событие с массой эмоций? Красочное пиротехническое шоу сделает этот день незабываемым. Все, что вам нужно сделать, это следовать некоторым правилам, когда дело доходит до процесса выбора. Следуя простым рекомендациям, вы сможете выбрать и приобрести на сайте оптимальный вариант для конкретного мероприятия, украсив свой праздник или торжество великолепным зрелищем огня.

Новогодний салют

Какие бывают разновидности фейерверков

Существует несколько категорий товаров, которые пользуются повышенным спросом в канун Нового года:

  • Батареи для фейерверков — самый распространенный вариант. Полный фейерверк в одной упаковке. Они различаются по калибру (который определяет высоту и радиус детонации), количеству залпов и эффекту. Эти эффекты очень многочисленны. В этом смысле удобнее покупать в интернет-магазинах, так как к каждой батарейке для фейерверка обычно прилагается видеоролик о том, как она работает.
  • Римские свечи — многозарядное пиротехническое изделие, но более простое, чем батарея фейерверков. Принцип работы: чередование выстрелов, обычно с похожими эффектами. Одно из главных преимуществ — доступность.
  • Ракеты — отличный вариант, если вы хотите сделать все быстро. Выходите, запускайте, возвращайтесь домой и продолжайте праздновать. Ракеты являются однозарядными. Их отличительной особенностью является светлый след, который обычно не успевает раствориться к моменту взрыва.
  • Фонтаны — наземный фейерверк в виде большого снопа искр. Очень эффектно и по-прежнему оригинально для «заднего двора».
  • Петарды — много-много звука при минимальном визуальном сопровождении. Однако следует отметить, что некоторые современные петарды оснащены дополнительными эффектами: цветной дым, искры, треск и тому подобное.
  • Хлопушки и бенгальские огни — для тех, кто предпочитает оставаться дома. Но его необходимо использовать, соблюдая все меры предосторожности.

Как правильно выбрать фейерверк на Рождество и Новый год?

В зависимости от количества детонаций батареи делятся на:

  • малый — до 25 выстрелов;
  • средний — 25-49 выстрелов;
  • крупные — 50-100 зарядов;
  • супербатареи — более 100 залпов.

Количество залпов в салюте не всегда напрямую влияет на продолжительность шоу. Существуют модели, которые выпускают несколько зарядов одновременно, что сокращает продолжительность. На упаковке есть информация об особенностях запуска фейерверка.

Большой фейерверк - супер батарея на более 100 залпов

В процессе отбора можно использовать следующие рекомендации:

  1. Для длительной демонстрации покупайте модели среднего калибра с большим количеством зарядов.
  2. Для масштабных эффектов лучше всего использовать веерные установки, которые распределяют заряды по большой площади.
  3. Рекомендуется проверить сертификат перед покупкой.
  4. Нежелательно покупать неизвестный бренд — некачественные фейерверки могут привести к негативным последствиям.
  5. Выбирайте продукты, которые продаются с подробными инструкциями по применению. 6.

Как правильно и безопасно запускать фейерверки

Все пиротехнические изделия, продающиеся в магазинах, являются коммерческой пиротехникой, поэтому они предназначены для взрослых покупателей, и вам не нужно иметь специальную подготовку, чтобы привести их в действие.

  1. Заранее прочитайте инструкции по запуску фейерверков. Когда праздники в самом разгаре, у людей обычно не остается времени на них. Еще лучше — назначить ответственного «пиротехника», который не уйдет в запой и сможет сделать все по правилам.
  2. Заранее найдите место для установки пиротехники: в идеале поблизости не должно быть деревянных конструкций, деревьев, проводов или припаркованных автомобилей. Для установки батареи фейерверков выбирайте совершенно открытое место, так как даже небольшая батарея имеет радиус опасности 30 метров. Закрепите коробку и закопайте ее на ⅔ от снега.
  3. Фитиль в пиротехнике следует поджигать вытянутой рукой. Лучше зажечь батарею фейерверков бенгальскими свечами. Это происходит потому, что зажигалку сдувает ветром, и человек может не заметить, что искра уже попала на фитиль. При зажигании не наклоняйтесь над фитилем, а сидите рядом с ним. Залп может начать работать, и первый выстрел полетит в вас.
  4. Если вы купили ракету, но случайно сломали ее направляющую, лучше вообще не использовать ракету. Дело в том, что направляющая измеряется специалистами по пиротехнике, и если она недостаточно длинная, то может полететь не прямо, а вбок, задеть кого-то и взорваться.
  5. После запуска фонтана оставайтесь возле него в течение 10 минут. По истечении этого времени посветите фонариком с телефона и проверьте, тлеет ли огонь или горит внутри.
  6. Ступка фестивальных шаров должна быть установлена так, чтобы выстрел шел вертикально.
  7. Если фейерверк не воспламеняется, не поднимайтесь сразу же, чтобы проверить его. Подождите не менее 10 минут.
  8. После запуска фейерверка держитесь на безопасном расстоянии не менее 15 метров.

Выберите подходящий фейерверк по зрелищности и цене. Запускайте их безопасно, и ваши торжества будут наполнены яркими и запоминающимися впечатлениями.

Советы по выбору фейерверка на Новый год и правила безопасного использования пиротехники
Adblock
detector