Аэрозольная дезинфекция: описание и виды

Аэрозольная дезинфекция основана на принципе преобразования жидких дезинфицирующих средств в мелкодисперсные аэрозоли с помощью специальных установок, подробне про оборудование написано здесь — https://aquaanalytic.com/katalog/sistemy-obezzarazhivanija-i-dezinfekcii-ultrafioletom-hlorom-ozonom/.

Фото 1

Чтобы повысить качество дезинфекции необходимо обеспечить хорошее проникновение аэрозоля, а это достигается за счет уменьшения дисперсности. Самый лучший показатель размера частиц, это 3,5-10 мкм, такие аэрозоли называют «сухим туманом». Принцип их действия основан на заполнении всего пространства в помещении, а за счет мелкой дисперсности они попадают на самые труднодоступные места, дезинфицируя и обеспечивая наилучшую эффективность в этом отношении.

Преимущества

Уникальная технология аэрозольной дезинфекции обладает целым рядом преимуществ:

  • Хорошее проникновение в труднодоступные места различных по форме и архитектуре помещений, за счет равномерного распределения дезинфицирующего средства.
  • Более экономичные, в сравнении с традиционной обработкой, т.к. распыление более эффективно распределяет обеззараживающее средства в объеме помещения.
  • Безопасно для оборудования, мебели и отделочных материалов. Если соблюдается технология обработки, то окружающая обстановка не пострадает.
  • За счет автоматизации процесса обеззараживания обеспечивается безопасность персонала (врачей, медсестер и пр.) и пациентов.
  • Отсутствует негативное влияние на окружающую среду.
  • Возможно применение совместно с УФ-обработкой, гермицидными фильтрами, и другими способами, применяемы в современной практике по профилактике инфекционных заболеваний.

Использование аэрозольного метода позволяет достичь высокой эффективности, поскольку аэрозоль обладает высокой проникающей способностью и дезинфицирует не только поверхности, но и улучшает микроклимат в помещении, за счет обеззараживания воздуха, который часто сильно загрязнена (загазован) на промышленных предприятиях и объектах с низким уровнем экологической безопасности.

Большое преимущество аэрозольной дезинфекции по сравнению с влажными методами обработки заключается в экономии на расходе дезинфицирующих препаратов. Это происходит из-за увеличения охвата поверхности. за счет распыления на мелкодисперсные частицы.

Широкомасштабное воздействие на всю камеру обработки снижает риск появления устойчивости патогенных микроорганизмов к используемому дезинфицирующему средству, что устраняет один из основных недостатков традиционного (влажного) метода. Поэтому аэрозольный метод дезинфекции является самым эффективным и в то же время самым экономичным, как с точки зрения расхода препарата, так и с точки зрения трудозатрат.

Виды

По спектру действия дезинфицирующие средства могут быть:

  • Бактерицидный — убивает бесполую форму микроба.
  • Бактериостатический — препятствует размножению микробов, не убивая их.
  • Вируцидный — Уничтожает вирусы.
  • Фунгицидный — уничтожает грибковые микроорганизмы.
  • Спорицидный — уничтожает споры.
  • Смешанные (широкого спектра действия) — воздействуют одновременно на несколько видов микроорганизмов.

Аэрозольная дезинфекция является достаточно важной процедурой, которую регулярно необходимо проводить для того, чтобы избежать проблем со здоровьем и дышать исключительно чистым воздухом.

Аэрозольная дезинфекция: описание и виды
Adblock
detector