Традиционная русская кухня: какая она?

Традиционная русская кухня: какая она?

Что мы знаем о наших традициях, в частности о том, какой представляется наша кухня в мире? Достаточно зайти в какое-то заведение за границей и посмотреть меню. Обычно в качестве исконно русских блюд выставляются блины, квас, икра, маринады и соленья. Однако так ли это в действительности? Каким образом все-таки питались наши предки? К счастью, многие рестораны и кафе сейчас уже более глубоко подходят к данному вопросу и специализируются действительно на приготовлении тех блюд, которые когда-то готовили на Руси.

Некоторые особенности

Исходя из истории Руси, в XII веке в рационе преобладали такие продукты, как ржаной хлеб, каши из разных круп, молочные продукты, овощи, орехи, ягоды, различные травы, мед и грибы. Мясные продукты тогда практически не использовали для приготовления пищи, так как считались дорогими и трудно перевариваемыми.

Читайте также:   Реализм 21-го века: гамбургеры и картофель фри как искусство

Среди напитков часто преобладали кисели, приготовленные из ржаной или овсяной муки. Они, как правило, были очень густыми. Каши традиционная русская кухня предполагает не только из круп. Блюдо называлось таковым, если было сварено из каких-либо мелко рубленных продуктов. Иногда оно готовилось с добавлением муки. С приходом христианства пища стала разделяться на постную и обычную (скоромную). В пост ели только овощи, рыбу и грибы. Если посмотреть на христианский календарь, то можно заметить, что постных дней гораздо больше.

Из этого можно заключить, что мясо на Руси ели очень редко. Русская кухня отличалась тем, что из малого количества продуктов можно было приготовить огромное разнообразие блюд. Одним из самых распространенных были блины. С ними были связаны многие славянские ритуалы и всемирно известный праздник Масленица. Их готовят отдельно или с какими-то начинками (начиняют грибами, рыбой, икрой и прочим).

Читайте также:   О пользе овощей и фруктов

Черный хлеб также пекли на Руси с давних времен. Готовили и пироги с начинками из творога, грибов, капусты, ягод. Жидкие блюда в виде похлебок, хлебово или варево, по-современному супы, делались в качестве легкого перекуса. Они подавались как горячими, так и холодными.

Традиционная русская кухня: какая она?
Adblock
detector